.
Интервью с и.о. главы облгосадминистрации в Николаевской области А. Гаркушей.

Интервью с и.о. главы облгосадминистрации в Николаевской области А. Гаркушей.

mlp / 17.07.2007

Указом Президента Украины от 10 июля на должность исполняющего обязанности главы облгосадминистрации назначен Алексей Гаркуша, депутат областного совета, руководитель областной организации Народной партии. С 1999 по 2005 год он уже работал главой облгосадминистрации. О своем видении развития области Алексей Гаркуша рассказал журналистам.

- Президент поставил передо мной четкие и конкретные задания. Прежде всего, упорядочить систему кадров в области. К сожалению, именно из-за просчетов в этом вопросе, к руководству многих районах пришли непрофессионалы, люди неподготовленные и безответственные. И в этом – причина многих бед. Естественно, необходимо развязать целый клубок проблем, связанных с судостроительной сферой. У нас три судостроительных завода и у каждого из них в большей или меньшей степени есть сложности. Критическая ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Засуха этого года уничтожила большую часть урожая и сейчас важно не допустить кризиса в АПК.

- Стало ли неожиданностью Ваше назначение? Когда Вы об этом узнали?

- Предварительно был разговор в Секретариате Президента. Честно говоря, я не ожидал такого предложения. Не могу сказать, что воспринял его радостно. Меня в сегодняшнем положении многое устраивало. Наконец-то обрел душевный комфорт, больше времени стал посвящать семье. А, учитывая то, что работу руководителя области знаю не понаслышке, то прекрасно отдаю себе отчет в том, какая ответственность ложится на плечи. Я рассуждаю так, - после того, как, к примеру, травмированный футболист посидит на скамейке запасных, он затем играет лучше. Мне кажется, что это правило можно применить к руководителям и политикам. Если бы я впервые шел на такую должность, наверняка, чувствовал бы неуверенность. Сейчас иду с желанием успешно работать и вывести область на новый качественный уровень.

- Как вы считаете, ваше назначение имеет политические мотивы?

- Я вообще хотел бы «забыть» о политике. Сегодня политическая составляющая в обществе гиперболизирована. Люди устали от политики и хотят нормально работать и зарабатывать, растить детей, в, конце концов, радоваться жизни. Поэтому в своей работе во главу угла поставлю именно вопросы нормального жизнеобеспечения, улучшение социально-экономического состояния области, а значит, и жизни людей.

- Могли бы Вы дать оценку работы бывшему руководителю, Александру Садыкову?

- Без комментариев. Я не хочу и не буду ставить оценки другим. Оценивать надо только себя и свою работу. А вообще надо слышать мнение людей. Кстати, Президент поставил задачу не реже одного раза в неделю бывать в населенных пунктах области, встречаться с людьми. Мне эта позиция близка. Это был и останется одним из самых эффективных методов работы.

По материалам пресс-службы Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |