.
Не все банки готовы работать «с котлована».

Не все банки готовы работать «с котлована».

mlp / 02.07.2007

Условия кредитования были изучены в ряде банков.

ПРИВАТБАНК.
Процентные ставки по кредиту на «первичку» практически не отличаются от ставок на уже готовое жилье - 12% годовых в долларах США и 16,08% годовых в гривне.
При первоначальном взносе более 20% стоимость кредита будет - 10,08% и 14,04% годовых соответственно.
При оформлении кредита на готовую квартиру в качестве залога выступает приобретаемая недвижимость. В случае с «первичкой» банк требует дополнительный залог, как правило, квартиру или земельный участок, т.е. ликвидное имущество. Таким образом банк страхует свои риски.
Банку не интересно, насколько надежен застройщик. По его мнению, проверкой строительных компаний должен заниматься заемщик. Фактически банк перекладывает все риски на плечи клиента, да еще и дополнительный залог берет - вдруг клиент не все хорошо проверит. По словам специалиста банка, даже если стройку на несколько лет «заморозят» или вообще прекратят строительные работы, заемщик и дальше должен будет выплачивать кредит, все до последней копейки.

РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ
Вне зависимости от того, на каком рынке покупается квартира, ставки по ипотечным кредитам составляют 12,5% в инвалюте и 17% в гривне. Пока дом будет строиться, заемщику придется выплачивать на 1,25% годовых больше. Если строительство будут задерживать или заморозят, повышенная ставка все равно будет действовать. Клиенту придется сразу внести не менее 20% от стоимости квартиры, а при покупке уже готового жилья можно вообще обойтись без первоначального взноса. Если же денег на первоначальный взнос не хватает, банк может выдать кредит, но только в том случае, если заемщик предоставит в залог уже имеющуюся недвижимость.
Банк проверяет компании, с которыми работает (38 компаний). При заключении сделки фирма-застройщик выдает вам ценные бумаги, которые выступают гарантией того, что с компанией ничего не случится, а дом будет построен. Что делать с этими бумагами, если компания-застройщик обанкротится или исчезнет, сотрудник банка уже несколько неуверенно сказал, что такие вопросы нужно уточнять у компании-застройщика…

БАНК «НАДРА»
Гарантий при оформлении кредита «на первичке» не дает. «Знаете поговорку: кто не рискует, тот не пьет шампанское? Это как раз тот случай», — пошутила девушка-консультант. В банке «Надра» отметили, что заемщик должен обязательно застраховать недвижимость, которая предоставляется в залог, и свою жизнь (в других банках это тоже обязательное условие, просто никто на нем не акцентировал внимание). За страховку придется выложить 1-1,5% от суммы кредита.
Что же касается финансовых рисков, например, таких как исчезновение строительной компании вместе с деньгами или окончание строительства на несколько лет позже, так их практически никто не страхует из-за того, что сегодня вероятность наступления страхового случая остается высокой.

«ОЩАДБАНК»
Банк работает только с одной строительной компанией — «Житлоинвестбуд». А первоначальный взнос при оформлении кредита составляет 30%. После вопроса о возможных рисках работник банка заверил, что даже в случае банкротства застройщика банк просто заключит договор с другой строительной компанией, которая будет достраивать дом. Правда, кредит заемщик будет выплачивать независимо от того, кто и насколько быстро построит многоэтажку.

По материалам газеты «ДЕЛО»

| | | | - | | | | | |