.
Американцы становятся банкротами из-за «чересчур легкой» ипотеки.

Американцы становятся банкротами из-за «чересчур легкой» ипотеки.

mlp / 16.03.2007

Второй крупнейший за последние четыре года обвал на Нью-Йоркской фондовой бирже, случился 13 марта во вторник. Уже на следующий день он перекинулся на европейские и азиатские фондовые рынки. Падение биржевых индексов в Лондоне, Париже и Франкфурте превысило как минимум 1%-й пункт, что приравнивается к глубокому кризису. В Азии обвал превысил 2%.

Переполох на мировых биржах был вызван информацией о том, что большинство американцев не смогут выплачивать обязательства по своим ипотечным кредитам. Перед США встала угроза массового банкротства граждан и организаций, что крайне негативно скажется на стабильности самого крупного банковского рынка в мире. Предвидя угрозу американского банковского сектора, биржевые инвесторы по всему миру стали распродавать ненадежные акции, спровоцировав глобальный биржевой обвал.

Ситуацию усугубляет тот факт, что подобное крупное падение биржевых индексов по всему миру произошло совсем недавно — в начале марта. Тогда глобальный фондовый рынок в один день потерял в стоимости $1 трлн., однако в последующие дни акции крупнейших корпораций стали снова расти в цене, компенсируя большие финансовые потери.

Биржевые аналитики в США и Европе предупреждают, что в следующие недели стоит ожидать еще несколько крупных обвалов на мировых биржах. «Мы готовимся к падению стоимости акций крупнейших глобальных корпораций на 5-10% в самое ближайшее время, — цитирует агентство Associated Press главного аналитика американского банка Saxo Bank Торбена Нильсена. – Мало кто подозревал, что проблема выплат по ипотечным кредитам в США настолько глубокая».

До конца недели американское Министерство экономики, инвестиционные банки и ведущие экономисты будут анализировать серьезность проблемы. Министерство экономики США опубликовало данные, что в последние месяцы рост продаж недвижимости составлял не более 0,1% в месяц. Этот показатель слишком низкий по сравнению с тем, что прогнозировалось ранее. Он означает, что американцы перестают вкладывать деньги в недвижимость. А если они прекращают тратиться на жилплощадь, значит, в американской экономике что-то не так.

Ипотеку в США до недавнего времени было взять чересчур легко, как легко было ее несколько раз перезаложить под более низкие проценты. Люди охотно брали ипотеку, так как любые проценты можно было с лихвой окупить, перепродав через год выросший в цене дом: цены на жилье ежегодно росли на 15-20%. Покупка жилья не только в Украине модный способ инвестиций — в США на этом спекулируют уже давно. Но, по данным экспертов, около 1,5 млн. американцев находятся сейчас в стадии личного банкротства — они отказываются платить.

«Проблемы на американском рынке недвижимости бросают мрачную тень на всю Азию, и если на Востоке начнутся проблемы, стоит ожидать эффекта домино по всему миру», — дает неутешительный прогноз Ли Ченг Хой, финансовый аналитик из EON Capital в Куала Лумпур.
Дальнейшее развитие событий – мировой экономический кризис. Впрочем, это худший вариант. «Со вчерашнего дня кривая роста глобальной экономики пошла по непредсказуемой траектории», — говорит Девид Коэн, глава сингапурского аналитического агентства Action Eсonomics.

По материалам газеты "ДЕЛО"

| | | | - | | | | | |