.
«Нормальная ситуация» среди недобросовестных предпринимателей (пресс-конференция А. Крылова в Николаеве).

«Нормальная ситуация» среди недобросовестных предпринимателей (пресс-конференция А. Крылова в Николаеве).

mlp / 21.02.2007

24 января 2007 г. частный предприниматель и депутат горсовета А. Г. Крылов провел пресс-конференцию по вопросу строительства двухэтажного торгового центра (ТЦ) возле Центрального рынка (ЦР) города. Обобщив вопросы и ответы, редакция газеты предоставляет читателям материалы без комментариев.

Пресс-конференция прошла после пресс-конференции В. Гузенко, одного из руководителей частного предприятия «Центральный рынок». А. Крылов рассказал, откуда «все началось».
По его мнению, сегодня на ЦР «активно внедряются товары промышленной группы вытесняя сельхозпродукты». ЦР всегда снабжал горожан дешевой продукцией с дач и близлежащих сел. В последнее время «этой возможности практически нет».
В 2002-2003 году Крылов «увидел тенденцию вытеснения сельхозтоваров» и «подумал» построить вокруг рынка комплексы для торговли товарами промышленной группы. Таким образом за рынком (ул. Буденного) построен комплекс из 25 магазинов хозтоваров по всем санитарным нормам, т.е. с умывальником и туалетом. А перед рынком планируются магазины с товарами одежды, обуви и др.
«По наивности» Крылов ожидал поддержку со стороны ЦР, поскольку «помогал решать его проблему». Но все оказалось по-другому. Существует два понятия Центрального рынка. Первое - это место для торговли сельхозпродукцией, которое создано для горожан. Другое – это КП «Центральный рынок» предпринимательские интересы которого, «являются интересами учредителей и владельцев этого предприятия». Оно работает на себя. «Облпотребсоюз» передал свое имущество в аренду руководству «ЦР», которое сдает это имущество в аренду, получая доходы. На рынке остается то предприятие, которое больше платит.
Сельхозпродукция имеет сезонный характер, а предприятия торговли промышленной продукцией платят деньги круглый год. Поэтому КП «Центральный рынок» пошло на строительство бутиков. А. Крылов не смог найти «ни одного разрешительного документа» на их строительство. Все выстроенное приносит доход.
Строительство ТЦ – «это уже конкуренты». Крылов заявил: « Я и «ЦР» два конкурирующих предприятия, которые находятся рядом и заняты одним и тем же – сдачей в аренду торговых площадей, с той разницей, что я эти площади строю, а они их получили от «Облпотребсоюза». Отмечено, что «ЦР» «заботится», чтобы его предприниматели не ушли к Крылову.
Ответы на вопросы журналистов и депутатов горсовета.

Вопрос: Когда будет закончено строительство?

Ответ. На сегодняшний день подземный переход полностью построен. Здесь 29 магазинов по 20 кв.м площадью и 30 ларьков(1,7м х 3 м). Приемо-сдаточный акт подписан всеми членами комиссии, кроме председателя, который «получил указание лично от мэра» – пока не сделают благоустройство наверху, до тех пор не принимать. Работам по благоустройству мешает погода. Через 2-3 недели все будет закончено.

Вопрос: Какая проектная стоимость супермаркета и порядок финансирования, т.е. вы привлекаете кредитные средства или самостоятельно финансируете?

Ответ: У каждой фирмы финансы и ведение бизнеса это всегда тайна. «Меня не уполномочивали об этом сообщать». Горожан это не интересует. Переход площадью 1200 кв.м плюс 450 кв. метров лестниц построен с сентября прошлого года. Это небольшой срок строительства.

Вопрос: Сколько будет стоить аренда в ваших магазинах?

Ответ: «Плата складывается из спроса и предложения. Чем больше будет построено торговых мест, чем больше предпринимателей торгующих будут иметь возможность выбирать торговые места, тем дешевле они будут… Если я назначу другую цену – у меня будут стоять пустые торговые павильоны. Чем больше торговых мест, тем легче работать предпринимателям, которые торгуют. Гузенко хочет сделать все, чтобы этих мест было меньше, и они от него не ушли». Аренда будет по той цене, по которой зайдут люди, а стоить «ровно столько, сколько за нее заплатят». Сегодня аренда магазина на рынке «Колос» порядка $700, такая же аренда и у меня.

Вопрос: Три года назад было подписано между вами и областным обществом автолюбителей соглашение о строительстве подземной автостоянки (земля под строительство отводилась на конкурсной основе вместе с обществом автолюбителей). Потом были изменения проекта. Вы не сдержали слово. Где будет место для парковки автомашин?

Ответ: Корректировка проекта, которая согласована со всеми службами это не есть не сдерживание слова. Новое руководство общество автолюбителей отказалось от этого договора. Об этом есть письма в прокуратуру и горисполком. Архитектура утвердила транспортную развязку возле Центрального рынка. Предыдущая стоянка не отвечала санитарным нормам (25 метров от жилого дома). Если сейчас выдержать нормы, то стоянка будет для нескольких десятков машин. «Гипроград» предложил искать вариант переноса стоянки. На рынке торгует свыше 1100 предпринимателей, у которых по нескольку точек. Сколько же необходимо площадей, чтобы товары промышленной группы туда перевезти! Это послужило мотивом строительства подземного торгового центра в переходе. По договоренности с ГАИ под контроль берется вся проезжая часть вокруг ТЦ. «Больше там людей торговать не будет и можно будет нормально проехать». Автостоянка будет в центре бульварной части на 70 машин. Вместе с работниками исполкома решается вопрос о «парковочном кармане» для ТЦ.

Вопрос: Кто участвовал в конкурсе кроме вас?

Ответ: На этот участок претендовало КП «Центральный рынок», которое планировало взять 15 метров автостоянки и разместить там металлические ларьки для торговли. Они даже получили разрешение земельной комиссии. Позже эта комиссия приняла проект размещения торгового центра с подземным переходом.

Вопрос: В. Гузенко строительство торгового центра назвал рэкетом. Как Вы это оцениваете?

Ответ: «Я совершенно не претендую на территорию предприятия «Центральный рынок», центральный рынок». Сегодня вокруг рынка идет активная торговля продовольственной группой, а на рынке торгуют чем хотите ( трусами, носками, цветами), но не сельхозгруппой. Вопрос об уничтожении центрального рынка не стоит. «У меня есть свое предприятие. Зачем мне уничтожать другие? Я не могу уничтожить центральный рынок».

Вопрос: Есть ли покупатели на строящийся торговый центр либо вы строите для тех, кто стоит на улице?

Ответ: За период строительства 5 раз ходили разговоры, что центр уже продан. Полтора месяца назад подходили покупатели из Одессы и предложили купить котлован. «Я ответил отказом. Больше ничего не знаю. Ничего не продается здесь никому».

Вопрос: Оптовый рынок «Нива – Юг» закрыт. Предприниматели «полезли» на ул. Буденного. Как здесь будет решаться вопрос благоустройства и порядка?

Ответ: Раньше на рынке были площади для торговли с машин. Сейчас этого нет. Нужно освобождать рынок. Сейчас создана комиссия при исполкоме (пожарники санстанция, экологи), которая проверяет рынки. Вероятно, я тоже войду в эту комиссию. Вопрос этот серьезный, тем более, что я занялся строительством возле рынка. Уже проверяется Ленинский и Корабельный район. «И тогда решиться вопрос – чем должен торговать рынок?» Я сделал благоустройство возле каждого своего магазина на расстоянии 6 метров. Почему «ЦР» не может заняться благоустройством территории вокруг рынка? Это предприятие в состоянии заасфальтировать вокруг себя дороги. На КП «ЦР» металлическая будка продается до $3000 за метр. Все торгующие винтиками, гаечками платят «ЦР» Он же за землю горисполкому не платит ни копейки.

Вопрос: Начальник областного управления градостроительства и архитектуры О. Атанасов сказал, что создана областная комиссия по проверке нарушений строительства торгового центра. О каких нарушениях идет речь?

Ответ: Идет недобросовестная конкуренция и председатель «Облпотребсоюза», используя положение депутата облсовета, стимулирует эти вопросы. Пишутся письма на горисполком. Хотят «придушить конкурента созданием комиссий, затаскать по комиссиям, но это нормальная ситуация, к сожалению, среди недобросовестных предпринимателей».

Вопрос: Что изначально планировалось строить - торговый комплекс или подземный переход? Как будет выглядеть торговый комплекс?

Ответ: Сначала было желание построить «просто торговый центр». Вырыли котлован, но полгода предприниматели, которые торговали на улице, не давали строить. Возникли слухи, что переход не будет построен. Главный архитектор города О. Старушко дал письмо, по которому считалось целесообразным переделать проект: в первую очередь строить подземный переход, а потом - ТЦ. Градостроительный совет поставил меня перед фактом - торговый комплекс может быть построен при условии строительства подземного перехода, как того требует транспортная развязка. «На меня было организовано определенное давление и мне пришлось согласиться». Компания была не без участия конкурентов, которые были тогда в исполкоме. Поэтому я занялся очень непростым и дорогостоящим строительством подземного перехода.
Серьезные проблемы возникли с переносом троллейбусной линии, линии правительственной связи. На монтаж последней ушел год. Теперь уже есть опыт строительства подземных переходов.
«Горсовету нужен был переход, и я его построил». Котлован не украшает город, но «если город пошел на такую меру, что я могу сделать». Пока не будет сдан подземный переход, запрещено строительство ТЦ.
«Мне было четко обещано: вот построишь, потом будет строительство двухэтажного комплекса». Такую поддержку дал мэр города.
ТЦ ориентировочно имеет размеры 30 на 76 метров в два этажа, с помещениями для служебного персонала и предназначен для торговли промышленными товарами. Документы согласованы всеми службами города. Возникал вопрос, что Центральный рынок является памятником архитектуры. Это не так. Есть разрешение областной инспекции по охране памятников архитектуры, областного управления культуры. «Я знаю своих конкурентов, знаю, с кем имею дело». Разрешение на строительство дано на 2 года. Компаньон говорит, что успеет построить за полтора года. «Как это будет на самом деле, я не знаю».

Вопрос: Почему ваш вопрос на декабрьской сессии не прошел с первого раза?

Ответ: «С моей точки зрения он прошел с первого раза». Была просто арифметическая ошибка в подсчетах. Трижды постоянная комиссия по архитектуре откладывала рассмотрение моего вопроса о разрешении строительства. Поэтому вопрос для обсуждения вынесен непосредственно на сессии.

Вопрос: Существуют ли Правила проведения конкурсов аренды или купли земельных участков в г. Николаеве?

Ответ: Я не знаю, потому, что не занимаюсь конкурсами. Но если «объект не имеет какой-то серьезной притягательной силы, все конкурсы проваливаются». Позже он сказал, что такие правила были разработаны депутатами позапрошлого созыва. «В моем случае конкурсов не проводилось». Сначала было выдано разрешение В. Гузенко, а потом депутатская комиссия отозвала его, учитывая серьезный проект строительства торгового комплекса и выдало разрешение мне. «Не знаю можно ли это назвать конкурсом».

Вопрос: Решение исполкома о выдаче разрешения на проектирование ТЦ было оспорено прокурором? Какова судьба протеста?

Ответ: Протест прокурора должен быть рассмотрен на исполкоме. Если будет отказ прокурору, то последний обращается в суд.

Подготовил Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |