.
Возможно, рынок недвижимости и перегрет, но еще нет того, кто сможет его остудить.

Возможно, рынок недвижимости и перегрет, но еще нет того, кто сможет его остудить.

mlp / 12.02.2007

НОАСН
Николаевская областная ассоциация специалистов по недвижимости (НОАСН), которую возглавляет директор агентства недвижимости «Млечный Путь» П. Мойсол, провела очередное заседание. В этот день в ряды НОАСН приняли нового члена - Южную товарную биржу (директор - Н. Кожемякин).
Участники заседания обсудили вопросы, которые интересуют как риэлторов, так и рядовых горожан. Один из них – перспективы рынка недвижимости города Николаева.

Следует отметить, что в настоящее время в городе действуют 50-60 агентств недвижимости, которые предоставляют услуги в покупке-продаже жилья и других объектов.
С ростом конкуренции однозначно ставится вопрос о выработке цивилизованных правил взаимоотношений в этой сфере. На сегодняшний день риэлторская деятельность в Украине не регламентируется никакими законами. Планы по законодательному урегулированию деятельности агентств недвижимости существуют с начала 90-х годов. В 1999 году был издан Указ президента Украины о риэлторской деятельности, предусматривающий урегулирование отношений в сфере осуществления операций с недвижимостью. Но проект закона о риэлторской деятельности, поданный на рассмотрение Верховной Рады президентом, парламент отклонил.
С тех пор были разработаны несколько версий соответствующего законопроекта, однако в них не были четко выписаны правила, регламентирующие работу операторов рынка недвижимости. Вопрос о необходимости законодательного урегулирования рынка недвижимости и его участников неоднократно поднимался в среде риэлторов. Сегодня идет дискуссия по этому вопросу. Нужно подчеркнуть, что закон необходим и выгоден в первую очередь потребителю, поскольку предполагает защиту его прав. В качестве основной причины, которая замедляет разработку законопроекта, называют неопределенность в разработке единой риэлторской концепции. В Николаеве, как и в других городах Украины, каждое агентство недвижимости «играет» по своим правилам. Участники заседания высказали мнение, что в городе назрела необходимость провести собрание представителей этого бизнеса.

Риэлторы не обошли вниманием и вопрос, который интересует николаевцев: может ли измениться стоимость жилья? Эта тема в декабре прошлого года обсуждалась на заседании пресс-клуба реформ. Поэтому николаевцам уже знакома точка зрения одного из участников круглого стола, руководителя агентства недвижимости «Номинал» и члена НОАСН И. Руденко.
Каждый участник заседания высказал свою точку зрения. Но все считают, что в Николаеве сегодня нет оснований говорить о снижении стоимости жилья.
Жилье в городе постоянно востребовано. Говорить о том, что городские строители резко увеличили строительство жилья, пока еще рано, хотя его объемы растут.
В 2006 году городская инспекция ГАСКа приняла 29 жилых объектов общей площадью 79 812 кв. м. Из них 11 многоэтажных домов. Для полумиллионного города это показатели невысокие, хотя николаевские строители по итогам 2006 года и поднялись на 12 место по Украине. В городе продолжается строительство перспективных жилых районов - «Солнечный» и «Лески 2». Этот процесс рассчитан не на один год.

Поэтому говорить о том, что николаевский рынок недвижимости перегрет, преждевременно. И. Руденко отметила: «Возможно, рынок недвижимости и перегрет, но еще нет того, кто сможет его остудить».

Председатель НОАСН П. Мойсол считает, что рост стоимости квадратных метров жилья взаимосвязан с уровнем инфляции в Украине и к данному показателю следует добавить еще 5-10%. Тенденции на рынке недвижимости должна показать приближающаяся весна.

По мнению директора УТБ «Николаевская недвижимость 2000» И. Бионосенко, росту цен способствует ипотечное кредитование, которое активизируется с приходом новых филиалов банков в г.Николаев. Банки не могут допустить снижения цен на недвижимость, под которую они выдают кредиты. В Николаеве уже более полусотни филиалов банков, а в город «рвутся» и другие.
Несмотря на замедление роста среднего класса, в городе не уменьшается число лиц, желающих открыть свой бизнес. А это увеличивает число потенциальных заемщиков банков на приобретение недвижимости.
На данный момент недвижимость остается наиболее привлекательным объектом для легализации доходов населения. Относительно недорогое жилье в Николаеве становится привлекательным для состоятельных людей из городов-«миллионеров». Для них вложение свободных капиталов в жилье остается более привлекательным, чем депозитные вклады.

В текущем году «вырисовываются» перспективы работы с Государственным ипотечным учреждением. Хотя и более жестко, но продолжает работать программа по обеспечению молодежи кредитами.
Вопрос о введении налога на недвижимость также остается дискуссионным. Можно предположить, что данный налог позволит стимулировать процесс более эффективного использования объектов недвижимости. Однако рассчитывать на его введение в 2007 году и даже в 2008 году проблематично.

По мнению риэлторов, увеличение стоимости коммунальных услуг лишь будет способствовать росту цен на квартиры, особенно на их аренду. Если раньше предполагали, что одинокие люди, пенсионеры будут избавляться от излишней площади, т.е. продавать большие квартиры, то решение судов о запрете выселять квартиросъемщиков за неуплату коммунальных услуг приостановит этот процесс. По крайней мере, массовой продажи трехкомнатных квартир в Николаеве сегодня не наблюдается.

Январь, называемый риэлторами за вялотекущие операции «пьяным месяцем», в отличие от прошлых лет, оказался на удивление активным для рынка недвижимости. Как говорят, все течет, все меняется. Истинное положение дел со стоимостью жилья покажет время.

Н. Тимченко

| | | | - | | | | | |