.
Как можно будет получить социальный кредит на жилье?

Как можно будет получить социальный кредит на жилье?

mlp / 24.11.2006

Минстрой представил проект Положения о государственных целевых долгосрочных кредитах на строительство или приобретение жилья для граждан, которые, согласно с условиями, определенными Законом «О жилищном фонде социального назначения», утратили право пребывать на социальном квартучете.

Согласно проекту соцжилье должно быть для претендентов единственным местом проживания либо они должны иметь право на улучшение жилищных условий. И второе - совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущий год должен быть меньше одновременно и опосредованной стоимости аренды жилья в данном населенном пункте, и прожиточного минимума (сейчас это 472 грн. в месяц).

Проект Минстроя уточняет, что право на получение соцкредита имеют граждане, которые, согласно Жилищному кодексу, нуждаются в улучшении жилищных условий, если их доходы превышают уровень, необходимый для получения права на выделение бесплатного социального жилья.

Следует отметить, что сам механизм кредитования очень сложен.
Кредитором выступает государственный банк. Сам же кредит состоит как бы из двух ступеней.

Первая - кредит застройщику под строительство конкретного объекта соцжилья. Выдается он в размере 70% сметной стоимости строительства. При этом стоимость строительства 1 кв. м не может превышать опосредованной стоимости строительства в соответствующем регионе, которая ежеквартально утверждается Минстроем.
По кредиту устанавливается процентная ставка в размере двукратной учетной ставки НБУ (на данный момент - 8,5% годовых). Если в договоре установлена более высокая ставка, то разница между ней и ставкой в 17% годовых оплачивается государством. Оставшиеся 30% стоимости строительства оплачиваются застройщику напрямую из госбюджета.

Вторая ступень кредитования - ипотечный кредит непосредственно очереднику. Выдается он тем же банком, но только после завершения строительства здания. Срок кредита - до 30 лет. При этом его необходимо выплатить до достижения заемщиком пенсионного возраста. Однако если в договоре предусмотрен срок больше того, который остался заемщику до выхода на пенсию, это не является препятствием в получении кредита. Достаточно лишь найти поручителя, гарантирующего выплаты после выхода заемщика на заслуженный отдых.

Сумма кредита составляется следующим образом. От фактической стоимости строительства жилья отнимается сумма, уплаченная застройщику государством, и к полученному результату добавляется сумма уплаченных застройщиком процентов за пользование кредитом. Полученный показатель делится на объем строительства. Таким образом вычисляется сумма кредита на 1 кв. м. После это высчитывается сумма кредита конкретному заемщику исходя из нормы 21 кв. м на каждого члена семьи плюс 10,5 кв. м на семью.
Следовательно, семья из двух человек может получить соцкредит на 52,5 «квадрата». Если жилье немного меньше - то будет выдан кредит на меньшую сумму. А вот если площадь превышает ту, на которую предоставляется кредит? Этого случая Положение совершенно не регулирует. Остается лишь предполагать, что все, что «сверху», будет предложено покупать за собственные деньги, но уже по рыночной стоимости.

Выдается соцкредит в гривнах. При этом досрочное погашение не приветствуется. В случае если заемщик на это решится, ему придется, кроме всей суммы кредита, выплатить еще и те 30%, которые вносились за счет госбюджета застройщику. И добавить сверху все суммы, выделенные государством на покрытие повышенных (свыше 17% годовых) процентов по кредиту.

Источник: СЕЙЧАС

| | | | - | | | | | |