.
Как николаевская делегация побывала на другой планете.

Как николаевская делегация побывала на другой планете.

mlp / 08.11.2006

3 ноября в Малом зале горисполкома прошла пресс-конференция на тему «Развитие органов самоорганизации населения и утилизация ТБО в США. Проблемы адаптации американского опыта для внедрения в Украине». Пресс-конференцию провела директор информационно-методического центра самоорганизации населения Фонда развития города Николаева Ирина Мартынова.

В сентябре – октябре текущего года в рамках проекта «Общественные связи» две делегации николаевцев, одесситов и херсонцев прошли стажировку в 13 городах пяти штатов США по программе «Органы самоорганизации населения» и «Утилизации твердых бытовых отходов».

Все выступившие отметили, что они были приятно удивлены чистотой американских городов, тактичностью американцев и особенно водителей. Но главное отличие американцев – это их инициативность.

«Соседские ассоциации» (СА) (так называются организации самоуправления в США) представляют мощные структуры. Бюджет крупных СА составляет более 20 мн. долларов. На 70-90% их расходы формируются за счет государственного, федерального и муниципального бюджетов. При этом активно используются международные гранды, под которые тщательно прорабатываются программы. Это очень поразило наших областных чиновников, чьи планы деятельности зачастую носят лишь декларативный характер.

Участвуют в формировании бюджетов СА крупный и средний бизнес. Законы США поддерживают благотворительность путем частичного освобождения от налогов. Следует учесть, что СА это неприбыльные организации. Поэтому для решения своих проблем деньги зарабатывают путем проведения различных фестивалей, ярмарок, сдачи в аренду помещений, и т.д. При этом осуществляется строгий контроль по использованию денег соседских ассоциаций.

Многие СА занимаются капитальным ремонтом жилья. В этих целях. как правило, выкупаются ветхие сооружения по небольшой стоимости. В их ремонте активно используется труд волонтеров. Отремонтированное жилье затем продается или сдается в аренду. Их стоимость учитывает затраты на ремонт помещений плюс 5% для содержания аппарата соседских ассоциаций. По оценке одесситов цены на жилье в Америке в 2 раза ниже, чем в Одессе. Например, дом площадью в 250 кв. м продается за 85-90 тыс. долларов.

Выступившие отметили, что возможно это является следствием незначительного депутатского состава городов США. Например, депутатский корпус города численностью 300 тысяч населения имеет 12 депутатов, а «миллионер» - 9 депутатов.

Цена на городскую недвижимость определяется уровнем развития бизнеса в микрорайоне. Где развито предпринимательство, процветает бизнес – там дороже недвижимость. Поэтому в некоторых случаях крупный бизнес помогает в существовании мелких предпринимателей.

Стоимость жилья зависит и от криминальной обстановки в городе. Еженедельно в городской газете публикуется «Карта благополучия города», где указываются места преступлений и происшествий. Естественно, что более спокойные места города оцениваются выше.
Для снижения преступности ведется большая воспитательная работа. Ученик 7 класса обязан сдать экзамен по истории США и ее Конституции. Не сдавшему экзамен довольно сложно будет продолжить дальнейшее обучение. Возможно поэтому американцы четко осознают свои обязанности и права, умеют «постоять за себя».

Чистота в городах достигается созданием соответствующих условий для этого, воспитанием населения и строгой ответственностью за нарушение общественных правил. Законодательство США дисциплинирует собственника и нанимателя жилья. Раз в неделю жители выставляют свои мусорные баки на улицы, которые очищаются. Если коммунальный инспектор заметил беспорядок, например мусор или неподстриженный газон – трава выше 6 см, он фотографирует факт и вызывает коммунальную службу, которая устраняет нарушение. Позже виновнику направляется фотоснимок и счет на выполненные работы с предупреждением о существенных штрафных санкциях при повторном нарушении. А штрафы возрастают в соответствии с прогрессивной шкалой.

Если николаевская городская свалка в Большой Коренихе располагается на 37 гектарах земли, то полигон бытовых отходов в Цинциннати – 340 га. Но это частное предприятие. Можно представить его прибыльность, если оно платит 5 млн. долларов в федеральный бюджет и 2,6 млн. долларов в городской бюджет. По периметру всего полигона растянут шланг с ароматизатором для ликвидации неприятных запахов. Жителям Б. Коренихи наверное такое и не снилось.

Участники делегации могли рассказывать и дальше, но поджимало время, и в малом зале должно было начинаться заседание пресс-клуба.

Журналисты, выслушав николаевских чиновников, пришли к выводу, что николаевская делегация побывала на другой планете. Однако их интересовали не только впечатления, но и каковы будут практические шаги николаевских чиновников после визита в США.

Сгруппировав все высказывания, получилась следующая перспективная программа:
1) наладить отношения сотрудничества между муниципальной властью, контролирующими органами и бизнесом;
2) воссоздать садово-парковые зоны города;
3) рассмотреть на городской сессии пакет нормативных актов, регламентирующих деятельность николаевских органов самоорганизации населения и ответственность горожан за чистоту возле их жилья;
4) активизировать экологическое образование населения.

Остается надеяться, что благие намерения будут реализованы на практике.

Выступления членов делегации обобщил Ю. Щетинин.


| | | | - | | | | | |