.
Готов или не готов Николаев к зиме? Ч.2

Готов или не готов Николаев к зиме? Ч.2

mlp / 19.10.2006

Поддержку новому начальнику департамента ЖКХ оказала фракция Партии зеленых Украины. Депутат С. Литвак, который отличается меткими фразами, сравнил ведомство Яворского с черепахой без панциря, которую всякий норовит ткнуть. Он предложил закрепить депутатов по округам, чтобы знать и решать коммунальные проблемы горожан. Хорошая инициатива была выслушана и … похоронена. Вся надежда на секретаря горсовета В. Коренюгина, что он это предложение реализует в деятельности депутатов.

Депутат В. Буров напомнил коллегам, что проблемы ЖКХ города тянутся с советских времен. Ему, одному из старейших работников коммунального хозяйства города, это известно лучше других. Но «изюминкой» выступления Виктора Александровича стал рассказ о поездке в Польшу. Николаевские депутаты узнали, что там мусорные ящики украшены цветами. В нашем городе на это рассчитывать не приходится, но первые шаги депутаты все же предприняли. На сессии создана Временная комиссия, которая разработает требования к руководителям организаций, предприятий, учреждений и частным лицам по реализации программы благоустройства города. Возможно, улицы станут чище, и зацветут цветы под окнами фирм и компаний нашего города. Было бы неплохо, если бы на улицах города прибавилось число урн для мусора.

Отдельные депутаты - чиновники раскрыли свою позицию на решение коммунальных проблем. Например, очень интересный взгляд у городского депутата В. Рыжика (глава администрации Центрального района) на приватизированное жилье. По его данным 80% городских квартир уже приватизировано. Раз жилье приватизировано – значит, жители сами должны заботиться о подготовке домов к зиме. По его мнению, пора уже прекратить содержать жилье за счет государства. Возможно когда – нибудь депутаты и прислушаются к такому предложению.

Зато Владимир Иванович обратил внимание городской власти на «забытый частный» сектор. Им резонно было подмечено, что речь идет только о многоэтажных домах, а ведь в частном секторе проживает почти 120 тысяч горожан. В отличие от жителей «многоэтажек» эти николаевцы сами заботятся о подготовке к зимним условиям. Городская власть могла бы позаботиться хотя бы о «непроезжих» дорогах и освещении улиц частного сектора.

Сегодняшние городские дороги на всяких там «продольных», «поперечных», «слободских» напоминают времена начала строительства Николаева: рытвины, ухабы, грязь. Даже центральные магистрали «частично» покрыты асфальтом. Вряд ли по таким дорогам ворвутся «натовские оккупанты». Так что «Народная оппозиция» может не беспокоиться. Да ГАИ уверена, что здесь не будет превышения скорости. К нашему стыду все дороги имеют «ямки», по выражению Виталия Леонидовича.

Начальник департамента ЖКХ попросил у депутатов «добро» на использование 400 тыс. грн. для капитального ремонта дороги от кольца возле автовокзала до улицы Васляева. Николаевцам хорошо знакома эта «стиральная доска» в районе рынка «Колос». А на остальных дорогах проведут текущий ремонт, т.е. засыпят «все ямки города». На большее рассчитывать не приходится.

Дискуссия по вопросам ЖКХ могла бы продолжаться весь день. Спасибо депутату В. Аханчонку, который напомнил о предстоящих «земельных» вопросах и предложил депутатам направить свои замечания и предложения В. Яворскому для проработки. Подводя итоги всех выступлений, депутаты приняли решение создать еще одну комиссию. Ей поручено контролировать подготовку городского хозяйства к зиме.

Ю. Щетинин.




| | | | - | | | | | |