.
Сколько придется ждать компенсации по молодежным кредитам?

Сколько придется ждать компенсации по молодежным кредитам?

mlp / 22.08.2006

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству до конца года не возобновит работу по программе частичной компенсации ставок по ипотечным кредитам коммерческих банков. Официальная мотивация - нехватка бюджетных средств. «Денег, предусмотренных законом о госбюджете на 2006 год, хватит только на компенсацию ставки по действующим кредитам. И то лишь до ноября (всего на финансирование фонда в бюджете на этот год заложено 130 млн. грн.)»,- сообщил заместитель председателя фонда В. Стеценко. В прошлом году под эту программу было выдано 16 тыс. кредитов.

Коррупционные скандалы, связанные с фондом, приостановили программу частичной компенсации ставок по банковским ипотечным кредитам еще в ноябре прошлого года. Как следует из результатов недавно опубликованного аудита Счетной палаты, действовавшие механизмы предоставления государственной поддержки не обеспечили доступность жилья для молодых семей со средним уровнем доходов и неимущих молодых граждан. Аудиторы привели пример: одинокая молодая жительница Херсона приобрела квартиру площадью 262 кв. м стоимостью $260 тыс. с последующей частичной компенсацией процентов за счет бюджета. «Подавляющее большинство граждан, которые в 2005 году получили право на частичную компенсацию, на самом деле не нуждались в улучшении жилищных условий»,- резюмирует Счетная палата.

В фонде же настаивают на своей честности. «Генеральная прокуратора изучала деятельность фонда и не обнаружила случаев не целевого использования средств»,- отметил В. Стеценко.

Сейчас в стране ситуация с выплатой возмещений по процентным ставкам все больше обостряется. По некоторым данным в этом году период невыплаты доходит до восьми месяцев, притом, что в прошлом году она не превышала трех. И, как выяснилось, часто такого рода задержка происходит по вине коммерческих банков, выдающих кредиты. Поскольку, по словам председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству В. Омельчука со стороны фонда на сегодняшний день никаких задолженностей нет. Наоборот, как утверждает глава Фонда, сейчас идет процесс сокращения этой самой задержки.

Какова же причина такого явления?

Представители Фонда утверждают, что основная причина – несвоевременное предоставление банками отчетов о выплате заемщиками долга, то есть элементарная невнимательность. Хотя, после нескольких поправок к законам Украины, в которых ответственность банков значительно повысилась, с трудом верится, что последние, рискуя быть оштрафованными, осознанно задерживают отчеты по выплатах заемщиков.

На сегодняшний день в программе молодежного кредитования участвуют 22 банка. Также идет подготовка поправок к постановлению Кабинета министров, регулирующих программу обеспечения молодежи жильем. Предполагается внесение ряда существенных уточнений и изменений, согласно которым будет ужесточена ответственность со стороны банков.

Однако какие бы законодательные шаги не предпринимались, основная причина невыплат - отсутствие должного финансирования со стороны государства. В бюджете 2006 года не была предусмотрена необходимая сумма для погашения долгов по уже взятым фондом обязательствам. Ежегодно на эти цели необходимо около 120 млн. гривен, а было получено только 30. Поэтому руководство фонда перевело на выплату компенсаций по молодежным кредитам часть средств из других программ.

Напомним, что из-за обвинений фонда в коррупции Министерство по делам семьи, молодежи и спорта в конце 2005 г. решило приостановить основную программу фонда - выдачу кредитов непосредственно из бюджетных средств. В начале года министерство утвердило четкий порядок отбора заемщиков в зависимости от их рода занятий, регалий, количества детей в семье и т.д. Порядок предполагает автоматическое формирование очереди и, таким образом, исключает возможность взяточничества. Сейчас эта программа работает, в том числе уже и в Киеве - 25 июля возобновило деятельность киевское отделение фонда (после девятимесячной реорганизации).

В следующем году финансирование возобновится, но требования к заемщикам будут ужесточены.

По материалам Интернет-изданий.

| | | | - | | | | | |