.
Бой с квартирными аферистами.

Бой с квартирными аферистами.

mlp / 07.08.2006

Осенью 2006 года на территории Украины пройдет украинско-польский строительный форум. Такое решение было принято на встрече руководителей строительных ведомств Украины и Республики Польша.
Главный вопрос, который будет обсуждаться, - борьба с мошенничеством в строительной сфере.

Польские специалисты выразили желание поделиться своим опытом в борьбе со «строительными» аферистами. Ведь Польша столкнулись с мошенничеством в строительстве еще в 90-х годах. В тот период политика столичных властей относительно защиты граждан от мошенничеств в строительной сфере сводилась к информированию общественности об опасности этого явления и распространению юридических рекомендаций относительно заключения договоров. Ответственность по возмещению материального ущерба пострадавшим польская власть переложила на самих инвесторов. Позже были внедрены ярмарки недвижимости, так называемые торги-представления квартир на продажу, в ходе которых польские граждане получали более широкую, проверенную информацию о строительных компаниях, проектах и проводили консультации с юристами.

Эксперты польского рынка недвижимости выделяют две категории мошенников. Первая – это фирмы, которые создают видимость того, что они инвесторы, завлекают людей, показывая возможным соинвесторам, якобы строящиеся ими дома, а, собрав нужную сумму, попросту исчезают - и ищи ветра в поле. Это мошенничество в чистом виде, за что организаторы должны нести уголовную ответственность. Но такие случаи единичны. Вторая - это реальные участники строительного бизнеса, которые формально остаются в рамках закона, и предъявить им обвинения очень сложно. В этом случае граждане в качестве соинвесторов привлекаются по очень простой схеме: компания получает право на строительство дома и заключает с соинвесторами договоры, в которых не указываются ни сроки завершения строительства, не предусматривается никакая ответственность компании за нарушение условий договора. Таким образом, фирмы аккумулируют огромные денежные средства вкладчиков, «прокручивают» их и получают огромные прибыли. А вкладчику в лучшем случае через некоторое время возвращают деньги, только без учета инфляции. Никто не скрывает, что подобные случаи могут повторяться. И это понятно, ведь деятельность строительных компаний не регулируется на законодательном уровне. Количество предприятий в этой сфере увеличивается завидными темпами, причем отсутствие «надежной» информации о застройщиках вынуждает обывателя верить красивым рекламам и «попадаться на удочку».

Для Украины в борьбе с квартирными аферистами может быть полезен опыт соседней России. Здесь с 1 апреля 2005 года действует Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он создал правовую основу для защиты интересов граждан от действий финансовых пирамид, а также от недобросовестных инвесторов. Но он действует в отношении компаний, разрешение на строительство проектов которых получено только после его вступления в силу.

Муниципальные власти Москвы в настоящий момент работают над созданием так называемого «Реестра деловой репутации партнеров Правительства Москвы», где будет накапливаться объективная информация о деятельности строительных организаций: сколько лет фирма существует на рынке, что и где строила, всегда ли выполняла обязательства. Реестр поможет обывателю ориентироваться в море строительных фирм и отличать честных застройщиков от нечестных. Депутаты Мосгордумы намерены заставить строителей хорошо работать при помощи значительного повышения штрафных санкций за халтуру. Соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях РФ подготовили недавно столичные парламентарии. Авторы законопроекта предлагают штрафовать нарушителей на 20-500 МРОТ или вовсе приостанавливать деятельность стройбригады до 90 суток за нарушение требований строительных норм и правил выполнения различных работ. Если же горе-строители возвели объект, нарушив несущую способность здания, то руководителей такой организации лишат лицензии на данный вид работ на срок от года до трех лет. Подобное наказание грозит и нелегальным предпринимателям, ведущим свою деятельность без образования юридического лица и нарушившим установленный порядок строительства объектов, приемки и ввода их в эксплуатацию.

В Албании в интересах наведения порядка в строительной сфере в 2006 году власти приняли закон «О строительной полиции». Новый закон предусматривает создание специального полицейского штата, который будет функционировать исключительно в сфере строительства.

Законы законами, но внимательный инвестор также в состоянии избежать столкновения с аферистами, если будет выполнять элементарные правила предосторожности. Прежде всего, при заключении договора соинвестирования первое, что должно настораживать - цены, заведомо более низкие, чем на рынке. Подозрительным также является нежелание фирмы дать вам договор домой на изучение, отсутствие в нем точных сроков завершения строительства, ответственности фирмы в случае нарушения договорных обязательств. Необходимо также проверить наличие у строительной компании уставных документов (когда она зарегистрирована, вид деятельности). Обязательны распорядительные документы, на основании которых осуществляется строительство. Все эти документы открыты, и по первому требованию их должны вам предоставить. Все вопросы соинвестирования должны быть письменно оговорены в договоре. Если же у Вас остаются сомнения в отношении договора, обратитесь за консультацией к юристу или в агентство недвижимости.

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |